Город: Краснодар
Город
Краснодар?

Search Products

Самые частые вопросы про микрогенерацию

2 марта 2021 года Правительством РФ было принято Постановление №299, устанавливающее правила работы объектов микрогенерации.

В Постановлении уточнен алгоритм действий потребителя и условия приобретения солнечной электроэнергии сбытовыми компаниями.

Теперь физические и юридические лица, установившие солнечную электростанцию мощностью до 15 кВт, могут направлять излишки произведенной энергии в централизованную сеть.

Таким образом, в соответствии с законом нет различий между физическими и юридическими лицами в использовании объектов микрогенерации. Есть только ограничение для всех на отдачу электроэнергии в централизованную сеть, т.е. за пределы точки разграничения балансовой принадлежности.

По собственному потреблению в законе ограничений не предусматривается, можно устанавливать любую разумную мощность.

Что касается микрогенерации, в первую очередь стоит обратить внимание на солнечную энергетику, т.е. использование солнечных панелей, как наиболее перспективную.

По каким тарифам владельцы установок микрогенерации могут продавать электричество сетям?

Учет электроэнергии производится по принципу сальдирования, т.е. производится взаимозачёт потребленной/отправленной в сеть энергии за месяц.

Если количество выработанной электроэнергии превысило потребление, энергосбытовая компания будет приобретать солнечную электроэнергию по оптовому тарифу, который варьируется в зависимости от региона.

Для корректного учета полученной и отданной электроэнергии требуется установка специального двунаправленного счетчика.

Чтобы заменить счетчик абонент должен обратиться в свою энергосбытовую компанию.

Как долго окупается такое оборудование в России (сколько можно сэкономить на собственной генерации)?

Если мы говорим о частном объекте, то здесь скорость окупаемости при микрогенерации пропорционально снижается в зависимости от тарифа за электроэнергию. Безусловно, это позволяет частному лицу ускорить окупаемость, но нельзя сказать, что это будет иметь такой же выраженный экономический эффект. Поэтому микрогенерация в большей степени актуальна именно для коммерческих предприятий, которые оплачивают электроэнергию по повышенному тарифу.

Например, с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года для Краснодарского края актуален тариф 6,00 руб для городского и 4,20 руб для сельского населения. Для коммерческих потребителей это около 10 руб.

Поэтому срок окупаемости СЭС для частных лиц будет около 10 лет, а для коммерсантов 4-5 лет.

Можно ли (если да, то сколько?) на этом заработать?

Применительно к частникам трудно говорить о микрогенерации как о бизнесе, можно только говорить о некотором снижении чека за потребленное электричество.

Совсем другое дело — коммерческие объекты.

Тут и потребление электричества, и тариф намного выше, поэтому предприниматели могут получить значительный экономический эффект от использования солнечной энергии для собственного использования. Ведь после преодоления процесса окупаемости, предприниматель может получать чистую прибыль от продажи излишков в сеть.

Плюс в том, что такой заработок до первого января 2029 года не облагается налогами и не требует регистрации ИП или юрлица.

Данный способ заработка сложно назвать полноценным бизнесом. Однако микрогенерация только начинает развиваться в нашей стране, а значит это может стать выгодным инвестиционным проектом в рамках действующего бизнеса 18-25% годовых.

Как рассчитать стоимость оборудования для генерации электричества для среднего загородного дома?

Для полноценного расчета мы советуем обращаться в инжиниринговые компании, которые проведут аудит объекта и составят подробный индивидуальный план.

Например, стоимость 15-ти киловаттной солнечной электростанции под ключ обойдется вам в сумму около 1 150 000.

Каковы общие затраты на покупку, установку и обслуживание такого оборудования?

В настоящий момент стоимость оборудования и монтажа СЭС составляет примерно 50 т.р. за 1 кВт установленной мощности. Обслуживания солнечная электростанция не требует.

Для проектирования, монтажа, наладки оборудования необходимо обратиться к специалистам. Ведь для грамотной установки СЭС необходим опыт, иначе любая ошибка может стоить вам вложенных денег и времени.

Для каких регионов актуальна микрогенерация?

Солнечная энергетика получила широкое распространение в Европе, где хорошо себя зарекомендовала и имеет отличные перспективы в России, особенно в регионах с высокой инсоляцией. Стоит отметить, что это не только Краснодарский край и другие южные регионы, но и Челябинская, Свердловская и Пензенская области, а также Дальний восток, Якутия и другие регионы.

WhatsApp
WhatsApp Позвонить